Категория - Новости

Дилеры будут продавать автомобили друг другу


В России создадут специальную платформу, позволяющую избавляться от неликвидных машин. Также с помощью сервиса продавцы смогут разгружать свои склады. Поиск транспортных средств будет осуществляться по марке, модели, цвету, региону эксплуатации, комплектации и ряду прочих параметров.

О перспективах создания специальной платформы по торговле автомобилями между дилерами рассказала газета «Ведомости». По данным источника, такой сервис будет запущен ассоциацией «Российские автодилеры» (РоАД) до конца 2024 года. Воспользоваться им смогут юридические лица-дилерские центры.

Проект с названием «Платформа РоАД b2b» предоставит дилерам возможность продавать автомобили друг другу через Интернет. По словам президента РоАД и председателя совета директоров «БН-моторс» Алексея Подщеколдина, речь идёт, по сути, об аукционе по продаже как новых, так и подержанных машин. Доступ к площадке получат только дилеры, физических лиц к ней не допустят. Битые машины также можно будет продать через площадку, но для них организуют отдельный аукцион. Найти нужный автомобиль дилеры смогут по марке, модели, цвету, региону эксплуатации, комплектации и другим параметрам. Объявления на платформе члены РоАД смогут разместить за 500 рублей, для сторонних юрлиц услуга будет стоить 1 000 рублей.

Помимо покупки и продажи автомобилей сервис предоставит возможность застраховать транспортное средство. Также через платформу можно будет поставить машину на учёт в ГИБДД и заказать доставку.

В настоящее время идёт поиск инвестора для создания платформы. Стоимость проекта оценивается в 60–100 млн рублей. Основная часть этих средств пойдёт на создание IT-инфраструктуры.

Ранее, напомним, стало известно, что продажи машин идут с опережением прогнозов. В I полугодии они могут превысить 700 тысяч.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания