Категория - Новости

НАМИ рассекретил люксовый водородный автомобиль


Российские инженеры построили роскошный седан, работающий на водородных топливных элементах. Модель под названием NAMI Hydrogen построена на базе седана Aurus Senat, однако технически имеет мало общего с «исходником».

«Самый мощный водородный автомобиль в мире и первый в истории водородный автомобиль класса люкс. Водородный автомобиль НАМИ построен на базе разработанного ранее в нашем ведущем научно-инжиниринговом центре транспортной индустрии России Aurus Senat. Но с точки зрения инжиниринга он имеет мало общего с серийными автомобилями бренда Aurus, — подчеркнули в Минпромторге.

В движение полноприводную модель приводит трёхмоторная силовая установка с двумя двигателями на задней оси и одним на передней. Суммарная мощность агрегатов составляет 1020 лошадиных сил, а разгон до 100 км/ч занимает менее 4,0 секунды.

Топливо хранится в трёх баллонах, в которых при 700 атмосферах хранится до 8 кг газа. Полностью заправленный автомобиль способен проехать до 870 км.

Никаких подробностей о перспективах серийного выпуска NAMI Hydrogen пока нет, как и возможных сроков появления машины в продаже.

https://quto.ru/aurus/senat/i/sedan4d

Стоит отметить, что ещё год назад сообщалось о планах НАМИ представить водородную версию Aurus Senat. Презентация модели намечена на конец 2023 года. Машину официально покажут на международном саммите по экологии в Объединённых Арабских Эмиратах. Также в НАМИ подтвердили работу над последовательным гибридом Aurus Senat. Эта версия будет приводиться в движение электромотором; бензиновый двигатель используется в роли генератора для подзарядки тяговой батареи.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания