Категория - Новости

Kia подтвердила разработку рамного пикапа: премьера не за горами


Пресс-служба корейской марки поделилась тизером, в котором показала имя будущей модели — её назовут Tasman. Сюрпризом нейминг не стал, ведь сочетание Kia Tasman давно запатентовано, и инсайдеры связывали наименование именно с пикапом. По предварительным данным, ставку сделают на рамную платформу с продольным расположением двигателя и базовым задним приводом.

Kia пока не показала ни одной фотографии будущего пикапа, но предсерийные автомобили были конвертированы из внедорожника Mohave. Вероятно, у него же позаимствуют дизельные двигатели, хотя инсайдеры из Австралии утверждали, что для грузовичка адаптируют 2,2-литровый агрегат, знакомый по кроссоверу Kia Sorento.

Интересно, что Hyundai и Kia пошли разными путями: одна корейская марка играет в практически пустом сегменте лёгких безрамных пикапов с моделью Santa Cruz, а вторая собирается бросить вызов таким бестселлерам, как Toyota Hilux, Ford Ranger и Volkswagen Amarok. Вариативность Kia Tasman тоже будет выше: готовятся версии с одно- и двухрядной кабинами.

К 2027 году Kia обещает выпустить два электромобиля, один из которых тоже может быть пикапом. Однако Tasman явно сохранит традиционные двигатели внутреннего сгорания, ведь рынки сбыта — развивающиеся страны Африки, а также Южная Корея и Ближний Восток, где пока сильны позиции моторов на ископаемом топливе.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству