Категория - Новости

Раскрыто, кто выпустит поезда для ВСМ Москва–Петербург


Компания РЖД подписала договор на 12 млрд рублей с «Уральскими локомотивами». Поставка составов должна быть осуществлена до конца марта 2028 года.

О подписании договора на поставку «Уральскими локомотивами» первых двух поездов для ВСМ Москва–Петербург сообщает агентство РИА Новости. По данным источника, сумма контракта составляет 12 млрд рублей. РЖД предоставят для создания головных образцов конструкторскую документацию. Она уже разрабатывается специалистами Инжинирингового центра железнодорожного транспорта.

Уточняется, что поезда будут иметь 8-вагонную компоновку с возможностью соединения двух поездов. Прорабатывается четыре класса обслуживания. На настоящий момент завершено эскизное проектирование и приняты ключевые решения по конструкции и дизайну. Крейсерская скорость поездов составит 360 км/ч, а максимальная – 400 км/ч.

На настоящий момент в России нет ни одной железнодорожной линии для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 км/ч. ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом станет пилотным проектом. Запустить движение по ней планируется в 2028 году. Расчётное время в пути между двумя столицами составляет 2 часа 15 минут. На создание мощностей по выпуску поездов будет потрачено 35 млрд рублей.

Ранее, напомним, Путин поручил назвать цену билетов на ВСМ Москва-Петербург. Отвечать предстоит Мишустину.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания