Категория - Новости

Эксперты подсчитали средний возраст автомобилей в РФ


На начало 2024 года на территории России насчитывалось 32,06 млн легковых автомобилей возрастом более 10 лет. На старые транспортные средства, собранные до 2014 года, приходится 69,2% автопарка страны. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства «Автостат».

Эксперты отмечают, что доля машин, выпущенных позднее 2014-го, составляет всего 30,8%.

Подсчитано, что по состоянию на 1 января 2024 года в России было зарегистрировано 4,84 млн автомобилей возрастом от 8 до 10 лет —то есть 10,4% автопарка. Кроме того, 13,9% всех стоящих на учёте в ГИБДД РФ «легковушек» имеют возраст от 4 до 7 лет (6,44 млн штук), а 6,5% — до трёх лет включительно (3,01 млн штук).

Ранее стало известно, что АвтоВАЗу становится всё сложнее конкурировать с китайцами. Автомобили из Поднебесной уже занимаютhttps://quto.ru/journal/news/kitaicy-prodolzhayut-tesnit-avtovaz-08-04-2024.htm) более половины отечественного рынка и не собираются останавливаться на достигнутом. В I квартале 2024 года Lada сохранила за собой всего 28%. Этот показатель на 8% меньше результата I квартала 2023 года.

Тем временем фирма AGR раскрыла официальные цены на автомобили Solaris. Отечественная компания, которая является новым владельцем площадки «Автомобильный завод АГР» в Санкт-Петербурге, опубликовала на своём сайте рекомендуемые розничные цены на модельный ряд Solaris. Эти машины, напомним, являются перелицованным копиями популярных моделей Hyundai и Kia.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!