Категория - Новости

В Эстонии автомобилям россиян не грозит конфискация


Власти страны решили, что не будут изымать машины с российскими госномерами, даже если они находятся на территории государства с нарушениями местного законодательства. Об этом заявил депутат от Центристской партии Андрей Коробейник. При этом он подчеркнул, что всех нарушителей будет ожидать внушительный штраф.

«В зале парламента этого не было. Может быть, это есть на уровне какой-нибудь комиссии, но, по-моему, нет, потому что я в принципе читаю все повестки», — отметил политик.

Согласно местному законодательству, иностранцы обязаны ставить свои машины не учёт, если пользуются ими на территории Эстонии более одного года. Для нарушителей с 13 марта вводится штраф в размере 400 евро (около 40 тыс. рублей).

По мнению эстонского политолога Игоря Розенфельда, власти страны подходят к вопросу антироссийских санкций и возможности наладить отношения в будущем более расчётливо, так что на данный момент речи о конфискации личного имущества российских граждан нет.

Тем временем автомобили с российскими номерами должны покинуть Финляндию за неделю. Из-за введённого финскими властями запрета на въезд в страну все машины, которые зарегистрированы на территории России, должны покинуть страну до 16 марта 2024 года. В таможенной службе пояснили, что в противном случае по каждому факту будет проведено тщательное расследование.

Стоит также отметить, что в Латвии запрет на машины на российских номерах начал действовать с 15 февраля 2024 года. С этого момента владельцам запрещённого на территории страны транспорта грозит штраф в размере от 750 до 2 тыс. евро и конфискация транспортного средства. Остаться без своих машин россияне рискуют и на территории Литвы.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству