Категория - Новости

Volvo завершила выпуск дизельных машин


С конвейера бренда сошла последняя легковушка, работающая на «тяжёлом топливе». Ей стал кроссовер XC90. Бренд продолжит выпускать бензиновые машины, но и они к 2030 году полностью уступят место электрокарам.

О завершении компанией Volvo выпуска дизельных легковых машин сообщает Bloomberg. По данным агентства, во вторник на заводе в шведском Торсланде был выпущен последний автомобиль с дизельным мотором — кроссовер XC90.

Эрик Северинсон, руководитель Volvo Car, отвечающий за новые продукты и операционную стратегию, заверил, что у марки есть множество отличных предложений для покупателей даже без дизельных двигателей.

Volvo Car стала первой крупной автомобильной маркой, взявшей на себя обязательства отказа от моделей, работающих на ископаемом топливе. Это произошло в далёком 2017 году. С тех пор компания смогла разработать и выпустить несколько гибридов и электрокаров. На основном европейском рынке пик продаж дизельных машин был зафиксирован девятью годами ранее — тогда на такие модели приходилось около половины рынка. Для сравнения, в прошлом году доля дизельной техники составила 14%. К 2030 году Volvo будет выпускать только электрические транспортные средства. Судьба последнего дизельного Volvo уже известна: машина будет выставлена в музее марки, который откроется в следующем месяце в Гётеборге.

Ранее стало известно, что в России электрокары по продажам догоняют дизельные автомобили.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!