Категория - Новости

Депутаты задумались над новым видом страховки для водителей


В Госдуме отклонили законопроект, предусматривающий компенсацию для автомобилистов за любой ущерб, связанный с некачественной работой коммунальщиков и дорожников, в рамках ОСАГО. Однако авторы закона сдаваться не намерены, и планируют предложить новый вариант защиты прав водителей.

В ближайшее время депутат Ярослав Нилов намерен подготовить и внести на рассмотрение законопроект, предусматривающий компенсации за упавшие сосульки или снег, деревья и любые дорожные дефекты, не по «автогражданке», а в рамках обязательного страхования ответственности профильных ведомств.

«Мы будем вносить законопроект, предусматривающий возможность компенсации автовладельцам не в рамках ОСАГО, а в рамках обязательного страхования ответственности работников коммунальных, дорожных служб, подрядных организаций, а также служб доставки, чтобы защитить водителей от ущерба от деятельности тех, чья работа сопряжена с вероятностью повреждения транспортных средств», — подчеркнул политик.

Он пояснил, что это позволит избавить владельцев машин от ряда сложностей, связанных с получением компенсации убытков из-за некачественной работы коммунальщиков и дорожников. Сегодня, по его словам, автомобилисты судятся, в среднем, около года.

При этом страховщики «будут взыскивать ущерб с коммунальщиков, плюс, стоимость работы юристов».

«Сейчас около года уходит на получение компенсации после того, как, например, на машину упало дерево, вовремя не спиленное коммунальщиками. Гражданину сложно судиться, а страховщики имеют большой опыт», — отметил депутат.

Стоит отметить, что эксперты уверены, что даже включение этих видов ущерба в ОСАГО не привело бы к росту тарифов.

«Как раз наоборот, по-моему, когда страховые компании имеют возможность компенсировать свои убытки, у них нет прямого стимула повышать страховые премии. Тут, скорее всего, другое. Просто этот закон обнажает некие проблемы, которые существуют», — уверен председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству