Категория - Новости

Глава ГИБДД запретил штрафовать за езду без госномеров


Руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников постановил, что гаишники при патрулировании улиц не могут наказывать водителей за езду на автомобилях без госномеров. Речь идёт о ситуациях, когда граждане не зарегистрировали транспортное средство после покупки в установленный законом 10-дневный срок.

Решение вызвало резкую критику экспертов. Так, по мнению вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Антона Шапарина, мера лишает сотрудников ГИБДД «последней возможности навести порядок с теми автомобилями, владельцы которых распечатали пачку договоров купли-продажи и спокойно ездят годами».

«Примерно 10% парка эксплуатируется без регистрации, судя соотношению продаваемых на Авито авто на ходу с регистрацией и без неё. Водители на таких авто не имеют ОСАГО, не попадают под контроль камер фотовидеофиксации нарушений, годами могут ездить совершенно спокойно. Теперь — и с письмом Черникова в бардачке», — подчеркнул эксперт.

Шапарин напомнил о решении Верховного суда России, в котором прямо говорится о недопустимости появления на дорогах автомобилей без госномеров. Однако, по его словам, вместо ожидаемых внесений в законодательство появилась мера, которая «будет прямо провоцировать» снимать транспортные средства с регистрации.

Ранее в России нашли способ борьбы с рамками-перевёртышами для автомобилей. Дорогомиловский суд Москвы признал информацию об устройствах, которые позволяют скрыть регистрационные номера автомобилей от камер видеонаблюдения, «запрещённой к распространению» на территории России. Решение вводит тотальный запрет на продажу на территории страны подобных приборов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания