Категория - Новости

Российские самолёты будут собирать в Белоруссии


Соответствующие заказы получат 407-й Минский завод гражданской авиации и 558-й авиаремонтный завод в Барановичах. На белорусских предприятиях планируют выпускать самолёты «Ладога» и «Байкал». Также на указанных заводах будут выпускаться узлы к Ту-214, Ил-96 и МС-21.

О создании в Белоруссии авиастроительной отрасли сообщило агентство ТАСС со ссылкой на российского посла в Минске Бориса Грызлова.

«Сейчас обсуждается вопрос создания (в Белоруссии) авиастроения… И 407-й Минский завод гражданской авиации, 558-й авиаремонтный завод в Барановичах получат заказы на изготовление узлов российских самолётов, это Ту-214, Ил-96, МС-21. И, возможно, получится уже и производство конечных изделий, то есть это самолёты „Байкал“ и „Ладога“. Это внутрирегиональные небольшие самолёты», — уточнил посол в эфире телеканала ОНТ.

По словам Грызлова, 407-й Минский завод гражданской авиации и 558-й авиаремонтный завод в Барановичах получат заказы на изготовление узлов к самолётам Ту-214, Ил-96 и МС-21. На мощностях этих предприятий возможен выпуск самолётов «Ладога» и «Байкал».

Ранее, напомним, были раскрыты сроки выпуска российско-белорусского самолёта. До 2030 года будет собрано 85−100 штук.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству