Категория - Новости

BMW впервые показала прототип 7-Series с двигателем V16


Баварская марка подготовила к выставке Techno-Classica Essen уникальный экспонат. Посетители смогут познакомиться с шестнадцатицилиндровым седаном, который был близок к серии, но так и не стал массовым. Долгие годы казалось, что BMW сделала единственный прототип седана серии E32 образца 1987 года, но в действительности проект продолжили развивать и достигли немалых успехов!

Первый прототип BMW с мотором V16 многие видели: у такого седана система охлаждения располагалась в багажнике, поэтому экстерьер был очень специфичным — жабры в задних крыльях, воздухозаборники вместо фрагментов фонарей. Однако на втором седане никаких экстравагантных элементов не осталось: V16 умудрились разместить под капотом без компромиссов!

За три года инженеры внесли изменения и в двигатель, и в трансмиссию. На смену не подходящей флагману «механике» пришёл 5-ступенчатый автомат, а пиковая мощность V16 была уменьшена с 408 до 353 лошадиных сил. Рабочий объём мотора незначительно сократился: с 6651 до 6646 кубических сантиметров. Несмотря на упрощение, экспериментальная «семёрка» разгонялась до 250 км/ч!

BMW

Основой для прототипа послужила предсерийная «семёрка» в кузове E38, поэтому часть элементов заимствованы у седана в кузове E32. Изначально предполагалось, что BMW с двигателем V16 станет самой быстрой, роскошной и дорогой четырёхдверкой, но по неизвестным причинам до серийного производства проект не дошёл. Новые подробности баварцы не предоставили, но кто знает: возможно, и эту тайну когда-нибудь раскроют.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству