Категория - Новости

Столичным водителям напомнили о штрафе за парковку на газоне


Наказание за такой проступок в столице варьируется от 5 000 до 300 000 рублей. Достаточно съехать с дорожного покрытия всего одним колесом и встать на траву или корень дерева.

О солидном штрафе за парковку на газоне напомнило агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Власти Москвы считают, что такая парковка наносит вред экологии.

«В столице штраф по статье 8.25 КоАП города Москвы выписывают за размещение транспортного средства на зелёных насаждениях. Мы просим водителей быть внимательными и не размещать машины за пределами асфальтового покрытия или бордюрного камня, а также вблизи деревьев и кустарников. За стоянку автомобиля на таких участках, даже одним колесом, могут выписать штраф от 5 000 рублей физическим лицам до 300 тысяч рублей — юридическим лицам», — уточнили в пресс-службе.

Зелёными насаждениями в Москве считают не только газон из зелёной густой травы, но и все другие растения и их корни. В 2024 году инспекторы МАДИ уже выписали 7 000 штрафов за парковку на газоне, поскольку неправильная парковка «наносит вред экологии города, ведь автомобили нарушают плодородный слой почвы, вредят корням деревьев и других растений».

Ранее, напомним, стало известно, что за неправильную парковку во дворах накажут в Петербурге. Готовятся изменения в городской закон.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания