Категория - Новости

На бывшем заводе Mercedes запустится производство китайских автомобилей


Бывший завод Mercedes в индустриальном парке «Есипово» начнёт выпускать китайские модели в мае. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. «По качеству, мы убедились, ничем они не уступают», — прокомментировал Воробьев модели, которые будут сходить с конвейера, который раньше принадлежал немецкому бренду. Других подробностей о конкретных моделях пока не сообщаются.

Строительство завода в Есипове началось в 2017 году. Инвестиционный контракт подразумевал девятилетнее сотрудничество между РФ, АО «Мерседес-Бенц Рус», правительством Подмосковья, сельским поселением Пешковское Солнечногорского района Московской области, а также Daimler AG, ПАО «КАМАЗ», ООО «Даймлер КАМАЗ Рус» и ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус». Первые автомобили начали сходить с конвейера в 2019 году. Производственные мощности предприятия были рассчитаны на выпуск по полному циклу 25−30 тысяч машин ежегодно. Первой моделью стал седан Е-класса. Планировалось постепенно налаживать выпуск внедорожников GLE, GLC и GLS.

В марте 2022 года Mercedes-Benz Group AG приостановил экспорт и производство автомобилей на территории России. В октябре 2022 года российское представительство концерна объявило, что Mercedes-Benz уходит из России и продаёт доли в местных «дочках», включая автозавод в Подмосковье. Покупателем стал дилерский холдинг «Автодом».

Затем появлялась информация, что в выпуске машин на бывшем заводе Mercedes заинтересованы сразу несколько китайских автопроизводителей. Журналисты сообщали, что на заводе может начаться выпуск моделей Chery и премиального суббренда Exeed. Однако затем пресс-служба компании «Автодом» опровергла эти слухи.

Подмосковный завод — это компактное производство, где есть линии сварки и окраски кузовов, а также пара сборочных конвейеров, за которыми следуют посты контроля качества. А для того, чтобы выпускать автомобили Chery, необходимо обладать большими производственными мощностями. В противном случае организация выпуска машин не будет иметь никакого экономического эффекта, заявляли в «Автодоме».

О том, что завод в Есипове хотят перезапустить до конца года, сообщали в министерстве промышленности и торговли. При этом какие именно машины будут собирать на предприятии, глава ведомства Денис Мантуров не назвал.

В марте сообщалось, что площадка завода Mercedes-Benz в Подмосковье заполнена автомобилями — на ней скопилось большое количество новых автомобилей, причём речь идёт как о легковушках, так и грузовых транспортных средствах.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания