Категория - Новости

Адвокат Миронов объяснил, почему штраф за остановку на «островке» может быть спорным


Такие штрафы уже начали выписывать в Москве в автоматическом режиме. Ведётся фото-видеофиксация нарушения пунктов 12.4, 12.5 ПДД в части запрета остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

В беседе с агентством «Прайм» заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов пояснил, что новый штраф может быть спорным. Некоторым автомобилистам придётся доказывать несправедливость выписанного в автоматическом режиме постановления. Штраф за данное правонарушение ощутим – 2 500 рублей.

Специалист напомнил, что неукоснительное соблюдение ПДД ведёт к большей безопасности на дороге, однако не исключены ситуации, когда остановка транспортного средства на направляющем островке происходят вынужденно – из-за поломки машины, плохого самочувствия водителя или невозможности объехать препятствие.

Неизбежно возникнут ситуации, в которых потребуется определить преднамеренность действий водителя, а значит, возникнет трудность определения наличия или отсутствия состава административного правонарушения. Специалист порекомендовал до оплаты нового штрафа проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на «дорожных» делах. Это, по его словам, поможет внести вклад в защиту своих собственных прав и прав других людей.

Ранее, напомним, стало известно, что законопроект о штрафах для пользователей СИМ поддержан кабмином. При условии доработки документа.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству