Категория - Новости

В России увеличат срок обжалования водителями штрафов


Соответствующий законопроект нашёл поддержку в кабмине. Документом предлагается внести изменения в ст. 30.3 КоАП РФ, в соответствии с которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может подаваться в течение 10 дней со дня получения постановления.

По данным агентства ТАСС, соответствующий законопроект подготовлен главой комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым (ЛДПР). В нём предлагается дать водителям на обжалование не 10 суток, а 10 календарных дней. В таком случае крайний срок обжалования не будет приходиться на праздничный период.

Изменения предлагается внести в ст. 30.3 КоАП РФ. В соответствии с ней, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Сейчас, если последний день срока обжалования выпадает на нерабочий день, он переносится на первый после него рабочий день.

В пояснительной записке Ярослав Нилов отметил, что действующая норма в КоАП «очевидно не отвечает принципу разумности». В частности, новогодние каникулы в 2023—2024 году продлились с 31 декабря по 8 января включительно — девять рабочих дней. Собственники транспортных средств фактически оказались лишены возможности обжалования таких постановлений.

Ранее, напомним, стало известно, что в России хотят увеличить штрафы за нарушения ПДД на переездах. С такой инициативой выступают депутаты.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству