Категория - Новости

Эксперт Голованов: покупать кроссоверы Li можно только на свой страх и риск


Как отмечает Леонид Голованов из издания «Авторевю», автомобили марки Li — это компьютеры на колёсах, авторизованные «через заднее крыльцо». У них сырая операционая система, и после очередного обновления ­некоторые функции автомобиля будут «отваливаться», считает эксперт.

Каждая авария, в которой любой электронный блок получит повреждения, потребует работы автосисадмина, а не только услуг жестянщика. А восстановление после серьезного ДТП производителем не предусмотрено вообще: «затоталенные» машины придется просто разбирать на запасные части.

Кроме того, в России отсутствуют официальные сканеры для полноценной диагностики. Универсальный прибор «видит» только 1500-кубовый бензиновый турбомотор, а если заставить сканер думать, что Li — это Omoda, то станут видны некоторые другие подсистемы. Однако полностью «прочитать» Lixiang невозможно.

Ещё один минус — это сложнейшая электронная архитектура. Все блоки, узлы и агрегаты соединены между собой несколькими шинами данных, и замена любой мелочи требует «прописки». Например, попытка «прикурить» разрядившуюся 12-вольтовую вспомогательную батарею, скорее всего, убьёт блок BMS.

Между тем, продажа популярных китайских премиальных моделей через юрлиц будет невозможна. В первую очередь это коснётся электрических и гибридных моделей, включая технику Li Auto. Подробности рассказал директор дилерского центра «Авилон Электро» Сергей Мелюх.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству