Категория - Новости

В России стало меньше поддельного топлива


По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, в прошлом году доля фальсификата не превысила 4%. Для сравнения, в 2015 году речь шла о 20%: каждый пятый литр был поддельным.

По данным агентства ТАСС, о значительном снижении доли поддельного топлива на российском рынке заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По словам чиновника, в 2023 году на такое горючее пришлось не более 4% от всего объёма продаж.

Мантуров подчеркнул, что сейчас не существует отдельных правил реализации горючего вне стационарных АЗС. Такой вид торговли востребован на труднодоступных территориях.

«Этому направлению уделяется особое внимание, в том числе на уровне главы государства и председателя правительства. Мы ужесточили контрольные мероприятия, и по итогам проверок АЗС Росстандартом доля фальсифицированного топлива на рынке снизилась с 20% в 2015 году до 4% в 2023 году», — цитирует Мантурова Минпромторг РФ.

Несмотря на положительную динамику, представители госкомиссии предложили внести изменения в нормативные акты, связанные с регулированием реализации топлива через передвижные и контейнерные АЗС. Предлагается, в частности, определить специальные места для отпуска топлива. Также предлагается законодательно отрегулировать переоборудование транспортных средств.

Ранее, напомним, стало известно, что в России нарастили выпуск топлива. НПЗ будут защищать «Панцири».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству