Категория - Новости

Страховщики предупредили о рисках массовых угонов машин из Китая


В ближайшие несколько лет россияне столкнутся с проблемой массовых угонов китайских автомобилей, причём в группе риска — наиболее популярные сегодня модели Haval, Chery и Geely. По мнению экспертов страховых компаний и криминалистов, эти машины значительно отстают в плане безопасности от японских и европейских аналогов.

«Мы ожидаем всплеск угонов в ближайшие год или два. Китайские автомобили всё больше и больше поглощают российский рынок, автомобили попадают в ДТП, также имеют место быть технические поломки, появляется потребность в запчастях», — спрогнозировал глава отдела андеррайтинга компании МАКС Игорь Устинов.

Уже сейчас злоумышленники начали всё чаще обращать внимание на машины, которые используются в каршеринге и таксопарках. Причём угонять, как отмечают эксперты, будут как массовые модели вроде Haval Jolion и Chery Tiggo 7 Pro, так и премиальные электромобили, которые поставляются по «серой» схеме.

Среди причин роста преступности называют дефицит запчастей, который может возникнуть в будущем, а также рост цен на комплектующие. Причём всплеск будет наблюдаться когда нынешние покупатели новых машин начнут продавать их на вторичном рынке.

«Китайские автомобили массово покупаются и используется не только частными лицами в личных целях, но и в такси, каршерингах и тому подобном. Недостаток запчастей может образоваться, когда машин на рынке будет много, а запчастей на всех будет не хватать, либо цена запчастей не будет удовлетворять потребителей и будут обращения к разборкам», — уверен старший управляющий департамента розничного страхования «РЕСО-Гарантии» Павел Яковлев.

Ещё одной серьёзной проблемой, на которую обратили внимание эксперты, является серьёзное отставание западных моделей в плане защищённости. Так, современные китайские автомобили по уровню безопасности находятся на одной ступени с 15-летними «японцами».

«Штатная охранная система китайских машин никуда не годится, для неё есть как минимум пять способов угона с её деактивацией. Начиная от самых простых, с код-грабберами, которые ушли в историю уже лет восемь назад, а теперь возродились», — заключил руководитель центра «Угона.нет» Алексей Курчанов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания