Категория - Новости

Renault раздумывает над возрождением ретроминивэна Espace


Руководитель платформы Ampr Medium (бывшая CMF-EV) Оливье Бросс заявил Autocar, что французская марка анализирует сегмент электрических минивэнов и готова вернуться к автомобилям с таким типом кузова. Переход к более нишевым моделям может быть целесообразен, так как электрическая платформа подразумевает вариативность. Ранее Renault свернула все проекты минивэнов и превратила Espace в кроссовер.

Оливье Бросс дал понять, что технических препонов для создания электрического минивэна нет, но маркетологам предстоит проанализировать, как новинка будет принята европейскими покупателями. Вдобавок, инженерам придётся внести серьёзные изменения в конструкцию, ведь снаряжённая масса увеличится до 2,0-2,2 тонны, и базовый привод станет задним.

Собеседник Autocar особо отметил: «в Renault нет строгой политики»: это заявление можно расценивать таким образом, что радикальные изменения в стратегии развития модельного ряда исключать нельзя. Интересно, что два года назад минивэн Renault Scenic был отправлен в отставку из-за мизерных продаж. Возможное возвращение к однообъёмникам объясняют преимуществами электрических платформ.

По данным Autocar, новый Espace MPV унаследует ретродизайн у одноимённой модели первого поколения из 1980-х. Таким образом, линейка электрокаров Renault будет подражать бензиновым моделям 30-40-летней давности. Франзуской новинке придётся соперничать с Volkswagen ID.Buzz, Kia EV9 и целой волной китайских одноклассников, в частности, с Xpeng X9 и Zeekr Mix.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!