Категория - Новости

Подготовлен законопроект об отмене транспортного налога


С инициативой выступили первый зампред комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков и глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Авторы идеи считают существующий порядок взимания транспортного налога несправедливым.

О подготовке очередного законопроекта об отмене транспортного налога сообщили «Известия». По данным источника, первый зампред комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков и глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложили более справедливую схему уплаты транспортного налога, при которой учитывается не сам факт владения имуществом, а интенсивность его использования посредством уплаты соответствующих акцизов. Налог предлагается включить в стоимость топлива.

«В таком случае будет работать принцип „пользователь платит, когда едет“, что, безусловно, является более справедливой формой платы. Акцизы на топливо поступают и в федеральный, и в региональные бюджеты, причём с каждым годом пропорция распределения всё больше меняется в пользу региональных бюджетов. Так, если в 2020 году регионы получали 66,6% топливных акцизов, то в 2024 году уже 74,9%», — уточняется в документе.

Законотворцы подчеркнули, что сейчас транспортный налог начисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а не от срока его эксплуатации и других характеристик. Одну и ту же сумму могут платить лица, проводящие за рулём по несколько часов ежедневно, и те, кто выезжает на машине на дачу пару раз в год.

Законопроектом предлагается полностью заменить транспортный налог доходами от продажи топлива. Одновременно предлагается изменить норматив зачисления акцизов на автомобильный бензин класса 5, производимый на территории РФ.

Ранее, напомним, транспортный налог предложили отменить представители фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству