Категория - Новости

АвтоВАЗу становится всё сложнее конкурировать с китайцами


Автомобили из Поднебесной уже занимают более половины отечественного рынка и не собираются останавливаться на достигнутом. В I квартале 2024 года Lada сохранила за собой всего 28%. Этот показатель на 8% меньше результата I квартала 2023 года.

На явные проблемы тольяттинского автогиганта обратили внимание эксперты банка «Открытие». Согласно результатам исследования, оказавшимся в распоряжении «Российской газеты», все китайские марки уже занимают более половины отечественного авторынка. На одни лишь бренды концерна Chery приходится 16% суммарных продаж. Great Wall и Geely продолжают теснить АвтоВАЗ.

По итогам I квартала 2024 года лидером среди «китайцев» стал Haval, сумевший нарастить продажи на 125% и реализовавший 37,5 тыс. машин. В топ-10 моделей российского рынка входит четыре кроссовера Haval. Продажи Jolion выросли на 111% к I кварталу 2023 года, F7 — на 89%, Dargo — на 177%. Продажи M6 стартовали в конце весны 2023 года. Бренды Tank, Wey и Ora, входящие в Great Wall, также демонстрируют положительную динамику.

Марка Chery в I квартале смогла продать 33 тыс. машин (+74% к январю-марту 2023 года). Из них 16,8 тыс. пришлись на модель Chery Tiggo 7 Pro. Omoda реализовала 8,5 тыс. автомобилей. Из них 8,5 тыс. — кроссовер С5. Автомобилей Jaecoo продано 4,6 тыс. штук. На Exeed пришлось 7,7 тыс. покупок. Марка Geely реализовала в России 29,1 тыс. машин и нарастила продажи на 130%. Доля рынка этой марки увеличилась с 6,9% до 8,5%. Ещё около 8 тыс. машин бренда было ввезено по параллельному импорту.

Многие китайские марки не подавали в AEБ сведения о продажах. О показателях можно судить лишь по обнародованным данным АО «ППК». Из них следует, что Changan выдал электронные паспорта на 20,2 тыс. машин, Li Xiang — на 8 тыс. машин, Jetour — на 5,1 тыс. машин, а Belgee — на 4,3 тыс. машин. Haval, Geely и Chery сохранили лидерство, но к ним понемногу начал подбираться Changan.

Ранее эксперты объяснили, что не так с китайскими машинами. «Болячек» по-прежнему очень много.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания