Категория - Новости

Профсоюз такси предупредил о резком росте стоимости поездок


До конца 2024 года цены на пассажирские перевозки вырастут примерно на 30%. По словам заместителя межрегионального профсоюза «Таксист» Андрея Попкова, связано это с ростом текущих расходов таксопарков, а также подорожанием новых автомобилей и их обслуживания.

Эксперт отметил, что сегодня основу парка пассажирских перевозок составляют китайские автомобили, цены на которые уже выросли на 11%. Помимо этого, никуда не делись и текущие расходы.

«Вопрос еще и в запчастях. У нас нет заводов, которые выпускали бы запчасти для китайских автомобилей. Раньше, например, для корейских и японских брендов они изготавливались прямо на месте. Сейчас — только импорт. Это тоже приведёт к росту издержек. В целом, на мой взгляд, если ничего принципиально не изменится, то в течение года цена поездок на такси вырастет примерно процентов на 30», — подчеркнул Попков.

Ранее были названы правила, которые игнорируют московские таксисты. С начала 2024 года Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) выявила 1,7 тыс. нарушений в такси. Всего за период с января по март МАДИ проверила 5 тыс. автомобилей такси. Рейтинг частых нарушений возглавили отсутствие опознавательных знаков, сообщающих о том, что автомобиль работает в такси, и игнорирование проверок, которые необходимо проходить перед выездом на смену.

К слову, в середине марта сообщалось, что стоимость поездки на такси хотят снизить. Дифференцировать цены поможет телематика. Предполагается, что платить пассажиры будут, в том числе, в зависимости от качества вождения. Стоимость не будет зависеть от погоды и времени суток, однако водитель сможет выбирать, к какому пассажиру ехать.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания