Категория - Новости

Tesla не будет выпускать бюджетные автомобили


Илон Маск давно пообещал выпустить дешёвый массовый электромобиль. Первые заявления об этом появились в самом начале основания компании Tesla. Однако производитель отказался от этой идеи, а вместо этого сосредоточится на выпуске автопилотируемых роботакси. Модели будут использовать ту же платформу для малолитражных автомобилей, на которой Tesla собиралась выпустить бюджетный электрокар.

Ещё в январе Маск сообщил инвесторам, что бюджетный автомобиль всё ещё планируется запустить в производство. Известно было даже место предполагаемого запуска — автомобиль должен был собираться на заводе Tesla Gigafactory в Техасе. Ожидалось, что производство начнётся во второй половине 2025 года.

Издание Reuters опубликовало новость о том, что компания Tesla отказалась от планов по запуску бюджетного электромобиля. Официально компания никак не комментировала эту публикацию. Однако Илон Маск в своей соцсети написал: «Reuters лжёт (опять)».

СМИ ссылается на три анонимных источника. Два источника сообщили, что узнали о решении Tesla отказаться от Model 2 на встрече, на которой присутствовали десятки сотрудников. Один из источников заявил, что информация об отказе от бюджетного автомобиля произошла в конце февраля. Акции Tesla упали более чем на 6% после сообщения Reuters, но восстановили часть потерь после публикации Маска. Вскоре после этого Маск опубликовал сообщение: «Tesla Robotaxi будет представлен 8/8», в результате чего акции компании снова выросли.

Такие резкие изменения произошли в тот момент, когда Tesla столкнулась с жёсткой конкуренцией со стороны китайских производителей электромобилей. Пока китайские конкуренты продаются за 10 тыс. долларов, самая дешёвый электромобиль Tesla — это Model 3, который стоит около 39 тыс. долларов. Это не цена роскошного автомобиля, но и не совсем доступная для большинства людей. Отменённый автомобиль, который часто называли Model 2, должен был продаваться за 25 тыс. долларов. Такая разница в цене могла бы позволить компании Tesla заполучить новую аудиторию.

Отмена проекта доступного автомобиля произошла на фоне того, что Tesla и другие известные автопроизводители столкнулись с замедлением роста спроса на электромобили в США и Европе, а также с жёсткой конкуренцией в Китае. Если бы Tesla продолжила работу над бюджетной моделью, то он появился бы на рынке только к концу 2025 года. Но сегмент EV начального уровня уже переполнен привлекательными моделями от BYD и многих других китайских брендов. Tesla опоздала, так как в 2020 году сосредоточилась на экспериментальном Cybertruck вместо доступного автомобиля. За тот же период BYD увеличил свои продажи в Китае со 130 тыс. электромобилей до 1,5 млн. В эти цифры не входят гибридные модели и те, что отправились на экспорт.

«Илон сказал полностью сосредоточиться на роботакси», — приводит Reuters цитату одного из своих источников. По информации издания, компания считает, что роботокси — это будущее мобильности. Однако планы Tesla снова могут измениться в зависимости от экономических условий. Это может означать, что роботы-такси уже есть, а небольшой доступный автомобиль ещё не готов. Возможно, Tesla не отказалась от своих планов, а лишь передвинула их.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания