Категория - Новости

Китайские электрические пикапы выходят на рынок Таиланда


Японским маркам Toyota и принадлежит почти 90% таиландского рынка пикапов, но китайские автопроизводители планируют изменить распределение сил. Компания Great Wall Motor (GWM) готовится представить первый гибридный пикап на тайском рынке уже в мае, опередив тем самым японских конкурентов. Следующим станет пикап от Geely.

Great Wall представила на Международном автосалоне в Бангкоке гибридную модель своего пикапа Poer. Другие китайские производители представили, в основном, электрические модели. Компания запустит продажи в Таиланде уже в мае.

По данным Great Wall, пикапы компании — лидеры продаж в Китае с долей рынка более 50%. «Мы хотим дать понять, что GWM будет первым, кто выпустит гибридные пикапы в Таиланде, опередив даже японские бренд», — заявил Майкл Чонг, генеральный менеджер Great Wall Motor в Таиланде. Поскольку пикапы занимают половину автомобильного рынка Таиланда, Чонг рассказал, что Great Wall уже много лет внимательно следит за действиями японских конкурентов своей компании.

Противостоять японским конкурентам с учётом их доли рынка непросто. Но представитель GWM заявил, что для начала компания завоюет внимание городских жителей, которые используют пикапы для отдыха и досуга. В то же время продажи автомобилей в сельской местности Таиланда, где сильны позиции Toyota и Isuzu, представляет трудности для Great Wall из-за слаборазвитой дилерской сети.

Считается, что электрификация пикапов — это более сложная задача, чем электрификация легковых автомобилей из-за веса и грузоподъёмности транспорта. Для этого необходимы большие батареи. Но увеличение размера батареи приводит к росту цены, что делает EV-пикапы труднопродаваемыми. И если типичный запас хода для пассажирских электромобилей достигает примерно 500 км, то EV-пикапы могут проехать на одной зарядке лишь чуть более 300 км. В связи с этим гибридные пикапы могут стать более разумным выбором. В октябре прошлого года правительство Таиланда сообщило, что в стране скоро будет продаваться электрический пикап Geely.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания