Категория - Новости

В Минэнерго заверили, что топливо в России не будет дорожать


На фоне атак на ряд нефтеперерабатывающих предприятий не исключён дефицит горючего на автозаправочных станциях. При этом в профильном министерстве называют ситуацию стабильной и обещают не допустить скачков цен на бензин и дизель.

По данным РБК, в Минэнерго не усматривают в атаках на НПЗ рисков роста цен на моторное топливо.

«В результате принятых правительством превентивных мер по запрету экспорта автомобильного бензина и введения заградительных пошлин для перекупщиков сформирован устойчивый профицит предложения на внутреннем рынке», — уточняется в сообщении ведомства.

В министерстве подчеркнули, что производство дизельного топлива вдвое превышает потребности внутреннего рынка. По этой категории вместо запрета на экспорт принято решение повысить обязательные продажи на бирже. На экспорт бензина, напомним, введён запрет сроком на полгода.

Ранее, 12 и 13 марта, ряд российских НПЗ был атакован дронами. Это повлекло за собой остановку производств и рост оптовых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Бензин АИ-95 подорожал на 1,88%, до 60,569 тыс. руб. за тонну. Это новый максимум с конца сентября 2023 года. В розничном сегменте цены пока остаются стабильными.

Ранее, напомним, стало известно, что запрет на экспорт бензина может «сломать» железнодорожную логистику. Транспортные потоки опять изменятся.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству