Категория - Новости

Между АвтоВАЗом и Chery могли возникнуть трения


Инсайдеры считают, что сотрудничество между брендами рискует встать на паузу в связи с недружественными шагами со стороны тольяттинцев: российский автогигант вновь просит поднять утильсбор, однако Chery в этом не заинтересована.

На проблему указал Telegram-канал No Limits. Источник обратил внимание на ранее появившуюся информацию о постановке на паузу начала продаж автомобилей псевдороссийского проекта Xcite. Речь идёт о машинах Chery Tiggo 7 Pro, собираемых на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Накануне Telegram-канал «Русский автомобиль» распространил информацию о том, что старт продаж ребрендированных китайских кроссоверов сдвинут с апреля на май.

Сегодня стали известны новые интересные подробности. Выяснилось, что дилерам разослали письма, в которых попросили остановить монтаж фирменных вывесок и флагов на дилерских центрах. Причины данной рекомендации не объясняются. Источник полагает, что решение может быть связано с намерением АвтоВАЗа форсировать очередное повышение утилизационного сбора.

Концерн Chery не просто согласился на сборку своего кроссовера Tiggo 7 Pro на АвтоВАЗе, но и поделился с российской компанией вариатором. Агрегат уже начали устанавливать на Lada Vesta. Поставщиком выступает WanLiYang, входящий в Chery.

Ранее, напомним, АвтоВАЗ планировал осуществить технологическое партнёрство с FAW, однако проект не удалось реализовать из-за санкций. Ситуация с Chery, по мнению аналитиков, может пойти по аналогичному пути и завершиться скандалом.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания