Категория - Новости

МВД рассказало, когда у электросамокатов появляется преимущество на дороге


Водители электросамокатов, а также велосипедов и средств индивидуальной мобильности должны спешиваться на регулируемых пешеходных переходах. Пока они этого не сделали, они не имеют преимущества, так как не являются пешеходами. Об этом рассказали в МВД в ответ на запрос автомобильного эксперта Григория Шухмана.

Кроме того, Министерство напомнило, что велосипедисты и управляющие СИМ вообще не имеют права пересекать дорогу на своих транспортных средствах даже по пешеходным переходам, об этом говорится в правилах дорожного движения. Это можно делать только пешком.

Однако существует исключение. Водитель обязан уступить дорогу всем категориям, в том числе пешеходам, водителям СИМ и другим транспортным средствам, при повороте во двор и на перекрёстках. Но на всех остальных пешеходных переходах такой обязанности у водителя автомобиля не возникает.

Впрочем, в МВД напоминают, что это не повод давить самокатчиков и велосипедистов на дорогах: ответственность за управление транспортным средством повышенной опасности никто не отменял. А согласно пункту 1.5 ПДД, участники дорожного движения обязаны действовать так, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда.

В начале марта стало известно, что в Москве увеличат количество камер для для контроля велосипедов, самокатчиков и пользователей других индивидуальных транспортных средств. В первую очередь, комплексы появятся в так называемых медленных зонах.

В России уже созданы материалы для обучения ПДД для самокатчиков. Их подготовку осуществил один из операторов аренды электросамокатов, компания Whoosh. Предполагается, что материалы помогут преподавателям школ, колледжей и вузов организовать занятия по Правилам дорожного движения средств индивидуальной мобильности.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству