Категория - Новости

Производство субкомпактных кроссоверов Kia Sonet начнётся в Узбекистане


Выпуск автомобилей будет налажен на заводе JDM Jizzakh по полному циклу, включая сварку и окраску кузовов. На сегодняшний день на предприятии завершаются пуско-наладочные работы, а непосредственно сборка стартует до конца марта 2024 года. По планам, ежегодно с конвейеров сборочной площадки будет сходить до 100 тысяч вседорожников.

Изначально машина разрабатывалась для рынка Индии, так что её главной особенностью являются очень маленькие размеры. Габаритная длина модели, которая пропишется в соседней стране, составит 4120 мм, ширина 1790 мм, высота — 1647 мм, расстояние между осями равно 2500 мм.

По предварительным данным, моторная гамма будет включать в себя атмосферные двигатели объёмом 1,2 и 1,5 литра, выдающие 83 и 113 лошадиных сил соответственно, а также 1,0-литровую «турботройку» с отдачей 118 сил. В связке с первыми будут работать механическая коробка передач или вариатор, с последним — «робот».

Напомним, премьера Kia Sonet состоялась в 2020 году. Она предназначена для развивающихся рынков, а её выпуск налажен на заводах в Индии, Китае, Вьетнаме и Эквадоре. В конце 2023-го состоялась премьера обновлённого «паркетника», однако ожидается, что в Узбекистане будут собирать её дорестайлинговую версию.

https://quto.ru/kia/picanto/iiif/hatchback5d

Что касается российского рынка, то в феврале были раскрыты сроки начала продаж автомобилей Solaris. Компания AGR Automotive Group сообщила, что продажи машин под маркой Solaris, которые являются перелицованными Hyundai и Kia, начнутся на российском рынке в ближайшие несколько недель. Выпуск новинок начался на бывшей сборочной площадке Hyundai в Санкт-Петербурге в середине февраля.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству