Категория - Новости

Эксперт Васильев рассказал, как водителей обманывают на шиномонтажах


Во время сезонной смены шин сотрудники недобросовестных мастерских нередко прибегают к разным способам обмана автомобилистов, которые приводят к дополнительным тратам. При этом эксперт Егор Васильев подчеркнул, что таких методов не так много, однако водителям всё же стоит быть более внимательными при выборе шиномонтажа.

«К сожалению, процесс замены шин может сопровождаться мошенничеством. Однако, к счастью, вариантов не так много. Например, вам могут указать на критический износ ваших шин и предложить приобрести на шиномонтаже дешевые бэушки. И здесь необходимо знать, что для летних моделей максимально допустимый износ составляет 1,5—2 мм», — пояснил эксперт.

При этом автомобилистам рекомендовано ориентироваться на индикаторы износа, расположенные в протекторе. По ним можно самостоятельно определить износ шин.

Если же водитель решил согласиться на приобретение подержанных покрышек в мастерской, нужно обязательно проверить их износ и состояние. Особое внимание стоит уделить внутренней части шины на возможный ремонт и отсутствие повреждений нитей корда.

«Иначе вы рискуете вместо своих изношенных, но еще неплохих шин, стать владельцем старых и плохо отремонтированных бэушек», — подчеркнул Васильев.

В отдельных случаях недобросовестные шиномонтажники могут заявить, что колёсные диски кривые и необходимы дорогостоящие работы по их правке на специальном оборудовании. А чтобы убедить клиента, в мастерских могут наклеить кусок скотча на привалочную поверхность диска: это позволяет продемонстрировать имитацию проблемы.

Отмечается, что жертвами подобного обмана становятся, как правило, автомобилисты, которые решили переобуться слишком рано или решили сменить зимние шины на летние уже после окончания ажиотажа.

«Впрочем, во время массовой замены шин в весенний период обычно такими вещами никто не занимается, поскольку поток желающих поменять шины приносит хорошую прибыль. А вот те, кто затянет со сменой шин, могут оказаться потенциальными жертвами подобных схем обмана», — заключил эксперт.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания