Категория - Новости

В России будет создан новый транспортный самолёт – Ил-212


Модель с реактивными двигателями придёт на смену Ан-26 и Ан-72. Опытный образец планируется создать к концу 2026 года. Ил-212 будет обладать повышенной грузоподъёмностью и дальностью полёта, а также простотой обслуживания и заправки.

По данным агентства РИА Новости, к концу 2026 года в России будет создан опытный образец транспортного самолёта Ил-212. На данной модели, согласно официальному комментарию министра обороны РФ Сергея Шойгу, будут применяться реактивные двигатели ПД-8.

«Эти машины придут на смену устаревающему парку Ан-26 и Ан-72. Новый транспортный самолёт будут отличать повышенные грузоподъёмность и дальность полёта, простота заправки и обслуживания», — конкретизировал Шойгу. Он также добавил, что Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) приступила к разработке технического проекта машины. Техзаданием предусматривается возможность эксплуатации в условиях арктических широт и грунтовых необорудованных взлётно-посадочных полос.

Ранее стало известно, что лёгкий военно-транспортный самолёт Ил-112 В существенно переработают и переименуют его в Ил-212. Планируется сохранить прежнее бортовое оборудование, авионику и фюзеляж. Реактивные двигатели ПД-8 установят не под, а над крылом, как у Ан-72. Шасси и крыло самолёта придётся переработать. Также будут установлены новые топливная и гидравлическая системы.

Напомним, что производство самолёта МС-21 не начнётся в срок. Поставки перенесены на 2025−2026 годы.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству