Категория - Новости

Второй опытный Ил-114-300 впервые подняли в воздух


Возобновлена программа лётных испытаний модели, которая должна заменить Ан-24 на местных авиалиниях. Самолёт создаётся для эксплуатации, в том числе, в сложных климатических условиях. Ранее модель прошла цикл наземных испытаний.

О возобновлении лётных испытаний самолёта Ил-114−300 сообщила пресс-служба госкорпорации «Ростех». Второй опытный самолёт совершил первый полёт с аэродрома филиала ПАО «ОАК» — ЛАЗ им. П. А. Воронина. Испытания проходили на протяжении 40 минут на высотах до 900 метров и скоростях до 230 км/ч. Проверялись устойчивость и управляемость воздушного судна, а также стабильная работа российских систем и оборудования.

«Возобновление программы лётных испытаний — важный этап на пути создания нового самолёта для региональных перевозок. Мы подключаем к полётам вторую опытную машину. Хочу поблагодарить коллег по кооперации за их вклад в продолжение программы испытаний. Нам всем предстоит напряжённая работа. Самолёт создаётся для эксплуатации, в том числе, в сложных климатических условиях. Мы должны будем подтвердить надёжность и работоспособность всех систем, в том числе, в суровом климате», — прокомментировал предстоящую программу испытаний управляющий директор ПАО «Ил» Даниил Бренерман.

Ил-114−300 состоит из российских комплектующих. По данной модели предстоит большой объём сертификационных работ. Улучшены лётно-технические характеристики, увеличено применение композиционных материалов, также установлен новый цифровой пилотажно-навигационный комплекс. Усовершенствованию подверглись практически все основные системы крылатой машины.

Ранее, напомним, стало известно, что российская компания разработала станок для производства авиашин. Новый комплекс заменит устаревшее оборудование советских времён.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству