Категория - Новости

АвтоВАЗ возобновил производство универсалов Lada Largus


На сборочной площадке отечественного производителя в Ижевске началась опытная сборка пассажирской модификации популярной модели Largus. Предполагается, что до мая 2024 года на предприятии соберут около 80 автомобилей, на которых будут отработаны технологические процессы полного цикла производства и проведено обучение персонала.

Как отмечают на АвтоВАЗе, серийный выпуск машин возобновится в мае 2024 года. На данный момент речь идёт исключительно об автомобилях с бензиновыми двигателями в исполнениях универсал и коммерческий фургон. Производство последних стартовало на заводе в Ижевске в середине февраля.

При этом электрокар на базе популярной модели планируется начать собирать не ранее второй половины 2024 года. Сроки появления новинки в продаже пока не раскрываются, как и возможный спрос на неё.

«Что касается еще одной ижевской модели — первого российского высоколокализованного электромобиля e-Largus, то мы подтверждаем планы по его постановке на конвейер в III квартале 2024 года. Однако объём выпуска будет напрямую зависеть от спроса и дополнительной балансировки мер государственной поддержки. е-Largus по цене конкурирует с нелокализованными китайскими электромобилями. Их добавленная стоимость формируется за границей, но при этом покупатели этих машин в России получают государственную поддержку, размер которой фактически равен цене на новую Lada Granta в средней комплектации», — отметил президент АвтоВАЗа Максим Соколов.

https://quto.ru/lada/largus/if/touring5d

Ранее Максим Соколов отметил, что показ Lada Iskra планируется совсем скоро. «Долго такую интригу держать нельзя, поскольку первая партия этих автомобилей произведена, она проходит испытания», — рассказал телеканалу «Тольятти 24» глава тольяттинского производства. При этом господин Соколов подчеркнул, что старт серийного производства новинки намечен на начало 2025 года.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству