Категория - Новости

Депутат Москвичев раскритиковал отмену транспортного налога


В комитете Госдумы по транспорту не поддержали предложение отменить сбор. По мнению чиновников, все водители хотят хорошие дороги, новые знаки и цифровые табло, поэтому они должны платить. При этом об включённом в стоимость топлива акцизе, который должен был заменить налог, председатель комитета не вспомнил.

Помимо этого, по мнению Евгения Москвичева, автомобилисты должны платить налоги даже в том случае, если их транспортное средство эксплуатируется раз в год, бесплатно передвигаться по росийским дорогам запрещено.

«Я не разделяю подобный подход. Транспортный налог — налог региональный. Я считаю, что даже в случаях, когда машина раз в году выезжает, то надо платить за содержание дорог. Если машина не эксплуатируется, то её можно просто не регистрировать. Кроме того, мы не можем определить, используется автомобиль или нет. Такой закон просто не будет работать. У нас 60 миллионов машин. Мы что, за каждым будет смотреть? У нас нет столько контролеров. Мы, наоборот, говорим о том, что гражданам России нужно больше доверять, меньше контролировать бизнес и всё остальное», — заявил чиновник.

Кроме того, сегодня на территории страны порядка 1,65 млн километров дорог, которые содержатся исключительно на полученные с граждан средства. Поэтому он посоветовал думать авторам инициативы не о гражданах, а о бюджете.

«Мы давно регионам сказали: “Уважаемые регионы, это ваш транспортный налог. Вы с лошадиной силы применяйте разумное ценообразование”. Они и применяют: ветеранов освобождают, инвалидов тоже. Там много льгот. Нельзя ездить бесплатно. Надо же с чего-то брать налоги, это необходимо понимать. Я считаю, что транспортный налог — региональный. Регионы должны развиваться, улично-дорожная сеть должна становиться лучше, дворы должны быть красивее и так далее. Мы все хотим хорошие дороги, хорошие знаки, чтобы цифровые таблички предупреждали водителей об опасностях. Это же все просто так не появится. У нас один миллион 650 тысяч километров дорог. Авторы инициативы не думают о бюджете страны», — заключил депутат.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания