Категория - Новости

Россиянам стоит ждать резкого роста цен на иномарки и сокращения ассортимента в автосалонах


Такими станут последствия очередного ужесточения российского законодательства. Новые меры начнут работу с 1 апреля. Профильные эксперты обеспокоены ситуацией. Покупать машину лучше до обозначенного срока: цены точно вырастут.

В беседе с BFM заместитель гендиректора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Алексей Стариков пояснил, что с апреля частные и юридические лица окажутся в равных условиях. Поставки электрокаров компаниями невозможны уже сейчас. По словам эксперта, их могут ввозить лишь частные лица для личного использования. Прежде была выгодна поставка через Киргизию: выгода достигала 1,5−2 млн рублей. По этой схеме в страну поставлялись, в частности, Lixiang, Zeekr, HiPhi, Rising, Avatr, а также обычные «китайцы» вроде Geely Monjaro. Канал применялся практически в 90% случаев.

По оценке экс-президента Ассоциации российских автомобильных дилеров и владельца проекта «Автомаркетолог» Олега Мосеева, в 2023 году более 30% всех китайских машин, представленных в стране, поставлялись через Киргизию и Белоруссию. В декабре через Киргизию ввезли дальше больше машин, чем напрямую из Китая и Казахстана вместе взятых.

Специалист отметил, что общался с компанией, которая занимается организацией логистики для частников: все стараются успеть купить автомобиль до 1 апреля. К примеру, модель Kia K5 в максимальной комплектации привезти через Казахстан будет на 700 000 рублей дороже.

Электрокары и вовсе смогут поставляться исключительно напрямую и растамаживаться непосредственно в России. Назвать новые альтернативные маршруты представители отрасли пока затрудняются.

Ранее, напомним, стало известно, что массовые поставки Zeekr и Avatr прекращены. Теперь их возят только частники.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству