Категория - Новости

За нарушения ПДД на переездах хотят наказывать по уголовной статье


Соответствующее предложение направило ОАО «РЖД» в правительство РФ. Пока максимальным наказанием является лишение водительских прав на срок до полугода, однако скоро санкции могут быть резко усилены.

По данным газеты «Коммерсантъ», в РЖД недовольны слишком мягким наказанием водителей на нарушения ПДД на железнодорожных переездах. В компании призвали наказывать граждан, по вине которых происходят столкновения ТС с поездом, по уголовной статье – вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

О направлении в правительство со стороны РЖД предложения усилить ответственность в отношении водителей-нарушителей сообщил источнику гендиректор компании Олег Белозёров. Инициативу он подкрепил статистикой: в 2023 году число инцидентов на переездах выросло на 12% по отношению к 2022 году (245 случаев, погибло 54 человека). Во всех случаях виновными признали автомобилистов. Внести правки предлагается в ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Уловную ответственность планируется ввести за сам факт столкновения с поездом – вне зависимости от последствий.

Параллельно предлагается усилить административную ответственность по ст. 12.10 КоАП (выезд на переезд при запрещающем сигнале светофора). Сейчас за этот проступок водителей наказывают штрафом в 5 000 рублей или лишением прав на срок от трёх до шести месяцев. По мнению РЖД, лишать прав нужно на срок от шести месяцев до года, а при повторном нарушении – до двух лет.

Ранее, напомним, в Подмосковье начали по-новому бороться с пешеходами на жд путях. На помощь пришли западные технологии.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству