Категория - Новости

Росияне перестали интересоваться автомобилями с пробегом


В январе 2024 года вторичный авторынок России сократился на 10% по сравнению с тем же периодом 2023-го. Всего в первом месяце новых владельцев нашли 324 717 подержанных легковых автомобилей. Одновременно аналитики отмечают, что падение спроса отмечается у всех брендов в первой десятке по объёму продаж.

Наибольшим спросом пользуются автомобили Lada. На них пришлось 78,2 тысячи сделок. На второй строчке разместилась японская Toyota с результатом 37 тысяч перепроданных транспортных средств.

Далее с минимальным отрывом следуют Kia и Hyundai — россияне в прошлом месяце купили 18 и 17,7 тысячи машин с пробегом соответственно. Замыкает пятёрку лидеров Nissan с результатом 16 тысяч единиц техники.

Если говорить о моделях, то абсолютным бестселлером стала отечественная Lada 2114 «Самара-2» — в январе было заключено 7,3 тысячи сделок. Кроме того, высоким спросом пользовались подержанные Ford Focus (6,6 тыс. шт.), Kia Rio (6,6 тыс. шт.), Hyundai Solaris (6,5 тыс. шт.), Lada Priora (6,5 тыс. шт.), 4х4 (5,9 тыс. шт.) и 2107 (5,8 тыс. шт.), Toyota Corolla (5,8 тыс. шт.) и Camry (5 тыс. шт.), Lada 2190 (4,8 тыс. шт.).

К слову, подержанные Lada оказались дороже новых. Не секрет, что новые «Лады» уступают подержанным и по уровню оснащения, и по разнообразию расцветок, и по разнообразию кузовов (например, из продажи исчезли хэтчбеки Granta). А потому неудивительно, что некоторые россияне отнюдь не из экономии подбирают варианты на вторичном рынке.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству