Категория - Новости

В Латвии начнёт действовать запрет на машины на российских номерах


С четверга, 15 февраля 2024 года, решение парламента республики вступит в силу. С этого момента владельцам запрещённого на территории страны транспорта грозит штраф в размере от 750 до 2 тыс. евро и конфискация транспортного средства.

О скором вступлении в силу запрета на машины на российских номерах на территории Латвии напомнила газета «Коммерсантъ». С сентября прошлого года въезд на территорию стран Балтии машин с российской регистрацией запрещён. Теперь санкции станут ещё более жёсткими.

Чтобы избежать проблем, автолюбителям дали время на перерегистрацию транспорта, однако поставить машину на местный учёт удалось не всем. К примеру, некоторые автомобили сертифицированы лишь для российского рынка: зарегистрировать их в ЕС невозможно. Для получения местных номеров нужен европейский сертификат соответствия, которого у машин, произведённых в РФ, изначально нет.

Исключения для автомобилей на российских номерах всё же есть — для транспорта, следующего транзитом. Не накажут только тех, кто едет через Латвию дальше и находится на территории страны менее 24 часов. Если доказать это не получится, с транспортным средством также можно расстаться. Местным гражданам рекомендовано сообщать об автомобилях с российскими номерами в полицию. Большинство владельцев транспорта с российской регистрацией в Балтии уже избавились: выгоднее продать машину в России по высокой цене и купить новую — уже в Европе.

Кстати, недавно стало известно, что в России могут запретить параллельный импорт через Киргизию. Сейчас этот вариант является самым выгодным для «серых» поставок машин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству