Категория - Новости

Светофоры в Москве научились предупреждать пешеходов о машинах


Новые устройства «видят» транспортные средства за поворотом и предупреждают об опасности. Тестирование новых устройств началось на пяти участках. По результатам тестирования будет решаться вопрос о возможности массового использования.

О появлении на столичных дорогах светофоров, способных предупреждать пешеходов о приближающихся из-за угла автомобилях, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на информацию, полученную от Центра организации дорожного движения (ЦОДД). В ходе тестирования новые устройства испытываются на пяти участках.

В ЦОДД уточнили, что речь идёт о светофорах, которые разрешают одновременное движение пешеходов и автомобилей. Прежде пешеходы не знали, что из-за поворота может выехать транспортное средство. Новые светофоры предупреждают о приближении транспорта дополнительным мигающим силуэтом автомобиля и восклицательным знаком.

В рамках пилотного проекта тестирование ведётся на пяти участках: пересечение 1-го проезда Перова Поля и Зелёного проспекта; пересечение Центрального проспекта и улицы Яблоневая аллея (Зеленоград); пересечение Центрального проспекта и улицы Николая Злобина (Зеленоград); пересечение улицы Сергея Эйзенштейна и Продольного проезда; пересечение улицы Широкой и Проектируемого проезда № 5 286. По словам заммэра столицы Максима Ликсутова, решение о массовой установке таких светофоров будет выноситься по итогам тестирования.

Ранее, напомним, стало известно, что при планировании дорог начнут учитывать самокатчиков. Власти намерены начать следить за передвижением СИМ.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству