Категория - Новости

Россияне признают необходимость оформления кредитов на автомобили с пробегом


По сравнению с 2022 годом доля автокредитов на машины с пробегом выросла в два раза и достигла 15% от общих продаж подержанных автомобилей. В 2023 году россияне потратили на автомобили с пробегом 5,8 трлн рублей, а сумма выданных автокредитов составила 890 млрд рублей. Эксперты прогнозируют, что в 2024 году тренд не сохранится. Из-за появления большого количества китайских автомобилей разных ценовых категорий, привлекательность кредитов для подержанных машин снизится.

По данным Frank RG, рынок автокредитов на новые и подержанные автомобили в 2023 году установил рекорд: объём составил 1,54 трлн руб., это в 2,2 раза выше показателя 2022 года. В декабре 2023 года средний размер кредита составил 1,44 млн руб., за год он вырос на 20%.

Эксперты считают, что в наступившем году рост доли автокредитов на машины с пробегом снизится. Начальник управления партнёрских продаж автомобилей ВТБ Владимир Высоцкий считает, что благодаря восстановлению рынка в России, автомобилисты будут выбирать новые машины. Того же мнения придерживается начальник управления развития партнёрских программ и стратегических сегментов «Росбанк Авто» Вячеслав Якубчик. По его словам, рынок насыщается новыми автомобилями и доступными предложениями во всех ценовых сегментах».

«Многое будет зависеть от динамики ключевой ставки, которая влияет на рыночные ставки по кредитам, а также от ситуации с продажами новых и автомобилей с пробегом и цен на них»,— отмечает управляющий директор Экспобанка Дмитрий Маслов.

Однако ключевая ставка ЦБ в сегменте машин с пробегом не является мощным фактором, говорит директор группы по обслуживанию компаний автомобильной промышленности компании ДРТ Александр Васильев. Доля первоначального взноса при оформлении кредитов на машины с пробегом, как правило, более существенная, чем на новые машины, и ставка по кредиту не играет такой роли для заёмщика, как при кредитной покупке нового автомобиля.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству