Категория - Новости

В России изменились правила ввоза автомобилей из-за границы


Так, с 1 февраля 2024 года истёк срок действия постановления Правительства РФ, которое вводило некоторые послабления для параллельного импорта. В частности, такие машины освобождались от обязательной установки модулей ЭРА-ГЛОНАСC, а также могли ввозиться без согласия правообладателей.

Для юрлиц также была введена процедура ЗОЕТС, которая позволяла ввозить машины по единичным разрешениям. В случае отмены существующих послаблений, параллельный импорт станет более сложным и дорогим, но импортёры надеются, что власти продлят срок действия документа.

«В любом случае, россиянам следует сохранять спокойствие, так как многие дилеры заблаговременно начали перестраивать свою работу и искать альтернативные варианты для ввоза автомобилей», — рассказал изданию Naavtotrasse.ru Александр Бударагин, руководитель группы юридическая помощь онлайн.

Кроме того, если ввоз техники по «серым» схемам через Киргизию будет затруднён, то импортеры начнут искать другие варианты поставок машин на территорию Россию. Альтернативой может быть использование других стран ЕАЭС — Казахстана, Белоруссии или Армении.

Между тем, названы отличия официальных и «параллельных» кроссоверов Geely Monjaro. По официальному прайс-листу топовая версия модели стоит 5 млн рублей, а с учётом всех скидок цену можно скостить до 4,3 млн. У «параллельных» продавцов кроссовер отдают за 3,6—3,8 млн рублей.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания