Категория - Путешествия

Города, которые стоит посетить по маршруту трассы М-12


Расстояние от Москвы до Казани по новой платной дороге, открытой перед самым Новым годом, составляет 823 километра, которые вполне реально преодолеть за 6-8 часов. По пути можно посетить всем известные Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. Но также рекомендуем увидеть Покров, Муром, а лучше — серьёзно отклониться от маршрута, чтобы открыть для себя фантастический Городец.

Покров

Покров – небольшой город во Владимирской области. Через него проходит федеральная трасса М-7 «Волга», и у этого есть свои плюсы и свои минусы. С одной стороны, все путешественники, направляющиеся из Москвы во Владимир, Суздаль, Нижний Новгород и далее проезжают через него.

С другой стороны, здесь мало кто останавливается. Между тем, в городе есть свои достопримечательности, вкуснейшие пряники и красивый монастырь на острове. А теперь, благодаря новой магистрали, добраться до городка можно без пробок, вечной колейности и множества коварных камер.

Светлана Парфенова

Муром

До открытия магистрали М-12 древний Муром считался не слишком удачным для автомобильного путешествия городом, так как располагался вдалеке от крупных автомобильных магистралей, а потому являлся не самым раскрученным туристическим направлением. Но теперь от Москвы до него всего триста!

Это отличный вариант для небанального путешествия выходного дня. Маршрут можно разнообразить, добавив Владимир, Суздаль и Нижний Новгород. Муром познакомит со сказками, красивыми легендами, древними монастырями и живописными местами. И здесь можно попробовать фирменные тёртые калачи.

Светлана Парфенова

Городец

Нижний Новгород, отметивший недавно своё 800-летие, известен всем, а путешествовали ли вы по местам возле столицы 52-го региона? Небольшой Городец — один из древнейших городов на Волге, он старше самого Нижнего Новгорода. Прогулка по историческому центру Городца перенесёт гостей на пару веков назад...

Здесь можно полюбоваться разноцветными деревянными домиками, посетить музеи и мастерские, пройти познавательные мастер-классы, а фанатам гастрономических изысков — попробовать на вкус знаменитый городецкий пряник. Правда, для всего этого придётся основательно отклониться от М-12.

Светлана Парфенова

Чебоксары

Чебоксары можно по праву назвать одним из самых обворожительных городов Поволжья. Здесь чувствуется энергия и размах, здесь бесконечные набережные, потрясающие панорамные виды, симпатичные зелёные парки, современные зоны отдыха, большое количество памятников, старинных церквей и уникальных музеев.

Например, в городе находится единственный на территории России научно-технический музей истории трактора. Ещё одна здешняя достопроимечательность — музей пива. А ещё Чебоксары – родина Василия Ивановича Чапаева. И редакция Quto составила для вас путеводитель по лучшим местам столицы Чувашии.

Светлана Парфенова

Казань

Финишная точка трассы М-12 — столица Татарстана. Белокаменный Кремль (из списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО), музей-мечеть Кул-Шариф, падающая башня Сююмбике, великолепные набережные, дворцы, парки, музеи и театры — Казань хороша при любой погоде, в любое время года и для любого путешественника.

В декабре, правда, солнце заходит здесь рано — в начале четвёртого, так что своё путешествие по городу лучше начинать рано утром. Правда, с закатом включается иллюминация, и все улицы, достопримечательности и даже обычные магазинчики обретают особый шарм, а погреться после мороза можно во многочисленных ресторанчиках.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ