Категория - Новости

Водители в РФ опасаются весеннего появления лихачей на дорогах


Большинство российских автомобилистов считает, что с наступлением потепления количество агрессивных граждан заметно увеличивается. При этом именно лихачи, согласно проведённому компанией «Ренессанс страхование» опросу, являются одним из самых раздражающих факторов во время поездок.

Так, каждый пятый участник исследования отметил, что никогда не сталкивался с агрессивным поведением других водителей. При этом треть опрошенных испытывали его на себе «неоднократно», а каждый восьмой — «часто».

Отдельно отмечается, что неадекватно себя за рулём чаще ведут женщины — так считает 44% участников опроса. Одновременно 53% респондентов признались, что и отношение к представительницам прекрасного пола нередко предвзятое.

К слову, львиная доля опрошенных считает, что именно человеческий фактор, как правило, приводит к аварийным ситуациям. 36% уверены, что в ДТП виноваты другие водители, 17% обвиняют мотоциклистов, и только 10% признались, что они сами. А вот на состояние дорог как на один из факторов указал каждый четвёртый водитель.

Тем временем именно лихачей большинство автомобилистов считает одним из самых неприятных факторов — в этом уверены 37% респондентов. Кроме того, во время поездок раздражают пробки и нарушители правил движения (по 27%), подрезающие водители (22%), мотоциклисты и пешеходы (по 19%), сигналящие сзади машины (18%) и слепящие дальним светом фар (17%). Состояние дорог не устраивает лишь 10% россиян.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству