Категория - Новости

Самокаты Whoosh научились распознавать двоих и более пассажиров


Технология «Антитандем» выявляет количество людей на СИМ непосредственно в процессе поездки на основе анализа более 50 различных параметров. Примечательно, что реагирует система именно на число человек, а не на их вес.

О запуске технологии «Антитандем», самостоятельно выявляющей использование самоката двоими и более людьми, сообщила пресс-служба компании Whoosh. Старт состоялся в Санкт-Петербурге. Теперь система функционирует во всех городах присутствия сервиса в РФ, в Белоруссии и в Казахстане.

Самокаты Whoosh анализируют в процессе поездки более 50 параметров данных и использует алгоритм Machine Learning. Искусственный интеллект и методы машинного обучения позволяют СИМ оценивать число людей на самокате. Данные собираются в условиях разного дорожного покрытия и климата – с учётом особенностей отдельно взятого региона. Детектирование срабатывает на поездку двух и более пассажиров вне зависимости от их веса. Новая технология нужна для того, чтобы полностью исключить возможность нарушений, создающих небезопасные ситуации.

В компании подчеркнули, что уже работают над следующим шагом – плавным снижением скорости самоката в поездке с нарушением. Такая поездка станет неудобной и неэффективной. Через приложение пользователю будут сообщать о причине снижения скорости. В случае повторных нарушений пользователей будут блокировать. С 2023 года пользоваться самокатом может всего один человек – это правило закреплено на законодательном уровне. ГИБДД может выписать за нарушение штраф в размере 800 рублей. Аналогичный штраф может выписать и сам сервис.

Ранее, напомним, стало известно, что в России могут запретить движение электросамокатов по пешеходным зонам. Траектории СИМ и пешеходов планируют разделить.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания