Категория - Новости

Рост продаж автомобилей в России связали с эмоциональной составляющей


Граждане осведомлены о скором повышении цен, поэтому предпочитают не откладывать покупку машин. Эксперты ожидают нового витка инфляции в связи с изменением правил ввоза транспортных средств из стран ЕАЭС и возможным ослаблением курса рубля.

О ситуации на российском авторынке поведала газета «Коммерсантъ». По данным источника, в марте покупатели опасались повышения цен на машины с 1 апреля, поэтому активно приобретали транспортные средства «на эмоциях». При этом роста продаж стоит ожидать и в апреле: дилерам всё ещё нужно избавляться от складских запасов.

Собеседники «Ъ» заявили о так называемых «эмоциональных покупках», которые подстёгивало ожидание изменений правил ввоза из стран ЕАЭС. Способствуют продажам сохраняющиеся скидки и программы поддержки. Граждане опасаются, что в апреле цены станут выше. Такую позицию озвучил директор департамента продаж новых автомобилей «Рольфа» Николай Иванов.

По мнению представителя агентства «Автостат» Сергея Удалова, автомобили, поставляемые в рамках параллельного импорта, действительно подорожают. Однако глобально всё зависит от объёма складских запасов и покупательской способности. Гендиректор «Автодома» Андрей Ольховский выразил мнение, что мартовскому увеличению продаж поспособствовали также избирательные процедуры в РФ, влияющие на курсы валют.

Дилеры уверены, что в апреле продажи машин снижаться не будут. Скидки также преимущественно сохранятся, поскольку на складах пока есть автомобили 2023 года выпуска. При этом к концу II квартала уровень поддержки от производителей начнёт снижаться. В последующие месяцы не исключено падение продаж. Цены на машины начнут ползти вверх.

Ранее, напомним, стало известно, что продажи новых автомобилей в России удвоились. В марте было продано более 150 тысяч машин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству