Категория - Новости

Латвия и Польша перестали пропускать в Белоруссию машины на транзитных номерах


Запрет распространяется на транспортные средства, стоящие более 50 тыс. евро. Также запрещён провоз машин с двигателем объёмом более 1,9 литра. Жалобы стали поступать с единственного работающего латвийско-белорусского пункта пропуска «Патерниеки».

По данным РИА Новости, о введении запрета на провоз машин с объёмом двигателя более 1,9 литра и стоимостью свыше 50 тыс. евро сообщил телеканал «Беларусь 1».

«Латвия вслед за Польшей ввела запрет на вывоз автомобилей в Беларусь с объёмом двигателя более 1,9 литра или стоимостью свыше 50 тысяч евро. Личных машин это не касается, а вот авто на транзитных номерах выехать не могут. Автомобили попросту разворачивают на границе», — уточнили в эфире.

В качестве подтверждения запрета были приведены сообщения с единственного действующего погранперехода на белорусско-латышской границе «Патерниеки» и польского «Тересполь» на границе с Брестской областью. Провоз возможен при наличии справки от производителя, в которой указывается, что завод не имеет претензий к частному вывозу авто на территорию стран ЕАЭС.

От Латвии и Польши ожидают разъяснений по данному вопросу 1 апреля, однако с этой же даты начнут действовать новые требования по уплате утилизационного сбора в отношении автомобилей, ввозимых из стран ЕАЭС, в том числе пригнанных из Европы. Перегонщиков ждут большие проблемы и убытки.

Ранее дилеры объяснили, что будет с ценами на автомобили. Продавцы начали получать машины 2024 года выпуска.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания