Категория - Новости

Академик рассказал, когда Россия сможет создать боевой самолёт шестого поколения


По словам представителя РАН Евгения Федосова, это может произойти к 2050 году. Пока идёт обсуждение концепции нового проекта. Дальнейшее развитие существующих самолётов, по мнению специалиста, лишено практического смысла.

Научный руководитель Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС), академик РАН Евгений Федосов рассказал в колонке для ТАСС о перспективах создания боевого самолёта шестого поколения. Такая машина может появиться в нашей стране лишь к 2050 году.

Федосов пояснил, что в настоящее время идут размышления над концепцией такого самолёта, ведутся поисковые исследования и происходит обмен мнениями с военными специалистами. «Такой самолёт должен появиться где-то к 2050 году, но уже сейчас нужно понимать, какими станут вооружённые конфликты будущего», — конкретизировал эксперт. Он также добавил, что «идти дальше по логике усложнения — порочная практика». Это приводит к тому, что из поколения в поколение самолёты становятся тяжелее, крупнее и дороже.

Сейчас на вооружении России состоят преимущественно самолёты четвёртого поколения. К пятому поколению принято относить Су-57, о реальных возможностях которого по-прежнему пока мало что известно. Никто до сих пор чётко не знает, по каким именно критериям самолёт можно отнести к пятому поколению, не говоря уже о перспективном шестом.

Кстати, ранее стало известно, что советский самолёт-разведчик М-55 «Геофизика» вернули в строй. Модель способна летать в стратосфере.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству