Категория - Новости

Эксперт Житухин объяснил, почему иранские машины не пользуются спросом


Россияне не спешат пересаживаться на автомобили из Ирана, хотя прежде страна уже поставляла к нам продукцию своего автопрома. Есть ряд факторов, которые сознательные граждане вынуждены учитывать при подборе транспортного средства.

В беседе с «Российской газетой» руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин пояснил, с чем связана причина низкой популярности автомобилей из Ирана на территории РФ. По словам эксперта, планировалось привезти в страну десятки тысяч таких машин, но россияне пока не проявляют к ним большого интереса.

По словам Житнухина, покупатели помнят о проблемах, с которыми сталкивались прежде, приобретая технику из Ирана. В начале 2000-х годов такие транспортные средства к нам официально поставлялись. У них возникали проблемы с электроникой и подвеской, происходил быстрый износ ряда компонентов. Ещё одним минусом, по мнению эксперта, является тот факт, что машины из Ирана сейчас продаются существенно дороже отечественных Lada. К примеру, Iran Khodro Tara предлагается по цене от 1,6 млн рублей. Смущает россиян и малое количество дилеров: нет понимания, где обслуживать и ремонтировать эти машины, а также покупать к ним запчасти.

Ситуация, по мнению Житнухина, может измениться после устранения проблем с дилерской сетью и появления положительных отзывов от реальных автовладельцев. Также интерес может повысить расширение модельного ряда.

Ранее стало известно, что автомобили из Ирана не будут идти по программе льготного экспорта. Технику производства исламской республики будут растамаживать на общих основаниях.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству