Категория - Новости

Эксперты АКРА нашли задел для роста рынка автострахования в РФ


По прогнозам специалистов, в 2024 году он увеличится на 20% – до 730–740 млрд рублей. В 2023 году рынок автокаско, добровольного и обязательного страхования ответственности автовладельцев уже вырос на 22%.

О возможности дальнейшего роста рынка автострахования в России в 2024 году директор группы рейтингов фининститутов АКРА Алексей Бредихин и его заместитель Алла Борисова рассказали агентству РИА Новости. Автострахование оценивается ими как единственный из крупных сегментов страхового рынка, способный показать хорошую динамику.

По словам специалистов, за девять месяцев 2023 года общий объём премий по автострахованию вырос на 22%. Это стало следствием увеличения количества проданных автомобилей по сравнению с 2022 годом. Восстановление объёмов поставок автомобилей началось во второй половине 2022 года и продолжилось в 2023 году. По итогам IV квартала 2023 года в АКРА ожидают дальнейшего роста авторынка. В 2024 году эта тенденция сохранится, что позволит рынку вырасти ещё примерно на 20%. На 2024 год планируются продажи легковых и лёгких коммерческих машин в объёме 1,44 млн единиц (+33% к показателю за 2023 год).

Ранее, напомним, стало известно, что тарифы ОСАГО могут отпустить в свободное плавание. На это намекнул глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания