Категория - Новости

Заводу «Москвич» грозит банкротство


Поставщик компонентов из Гонконга планирует обратиться в Арбитражный суд Москвы с соответствующим требованием. В компании посчитали, что налицо признаки, указывающие на неплатёжеспособность российского автопроизводителя. Ранее «Москвич» проиграл поставщику в суде.

О намерении зарегистрированной в Гонконге Silver Basis Investment Development Company обратиться в Арбитражный суд Москвы с требованием признать завод «Москвич» банкротом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на уведомление, опубликованное на Федресурсе. Зарубежный поставщик компонентов указал на задолженность «Москвича», которая подтверждается решением Арбитражного суда Москвы от 24 ноября прошлого года.

Как выяснилось, в августе 2023 года компания Silver Basis обратилась с иском к «Москвичу» на 2,5 млн евро долга и 124 тысяч евро неустойки по договору, заключённому в 2020 году. Тогда производственная площадка принадлежала концерну Renault. Истец обязался изготовить и передать ответчику оснастку для серийного производства комплектующих для автомобилей французской марки. Эти работы были выполнены, но не были оплачены в полном объёме. Иск был частично удовлетворён – сумма подверглась корректировке.

Апелляционную жалобу «Москвич» подал в январе 2024 года. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил её без удовлетворения.

Ранее, напомним, повышение стоимости «Москвичей» назвали неизбежным. Руководство компании признало, что изначальная финансовая модель дала сбой.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания