Категория - Новости

Купить китайскую машину в среднем можно более чем за 3 млн рублей


К такому выводу пришли специалисты «Авито Авто». Выяснилось, что в I квартале 2024 года средние цены на китайские модели подросли на 9,3% год к году и достигли отметки в 3,06 млн рублей.

С результатами исследования «Авито Авто» ознакомилось агентство ТАСС. По подсчётам аналитиков площадки, наибольший рост цен за отчётный период показали модели GAC, прибавившие 53%. В среднем машина этого китайского бренда продаётся в России за 4,3 млн рублей. Автомобили Hongqi напротив подешевели больше всех – минус 54,5%.

Популярные в России модели Chery стали дороже на 13,3% в годовом выражении. По итогам I квартала они продавались в среднем за 3,2 млн рублей. Модели марки Geely в среднем покупаются за 3,5 млн рублей, а Haval – за 2,6 млн.

Число представленных на «Авито Авто» новых китайских автомобилей выросло в I квартале на 266,6% год к году. Больше других прибавили в плане предложения марки Chery (+18,5%), Geely (+15,5%) и Haval (+15,1%). Спрос на «китайцев» также вырос – плюс 158%. Лидерами по доле спроса на новые и подержанные машины стали Chery (14,7%), Haval (14,5%) и Geely (14,2%). В топ-5 вошли Omoda (7,9%) и Jetour (5%).

Ранее, напомним, сервисмены перечислили минусы китайских машин. Найдено пять слабых мест.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству